https://www.high-endrolex.com/35

"Газпром нефть" рассмотрит участие в тендере на госпакет акций Мозырского НПЗ, если он будет объявлен

"Газпром нефть" рассмотрит участие в тендере на госпакет акций Мозырского НПЗ, если он будет объявлен

"Газпром нефть" рассмотрит возможность участия в тендере на покупку государственного пакета акций Мозырского НПЗ (Беларусь), если он будет объявлен, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в "Газпром нефти".

Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), которая на паритетной основе принадлежит российским компаниям "Газпром нефть" и "Роснефть". Еще 12,25% Мозырьского НПЗ владеет ОАО "МНПЗ+", 2,41% - физлица.

В четверг стало известно, что государственный комитет по имуществу (ГКИ) Беларуси ведет работу по организации конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Мозырский НПЗ". Данное предприятие включено в опубликованный на сайте ведомства "перечень акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (доли) по конкурсу".

Как следует из документа, к продаже будет предложено 42,76% акций балансовой стоимостью на 1 января текущего года 4 трлн 677,462 млрд белорусских рублей (более $510 млн). При этом предполагается одновременная продажа с госдолей 98,9% акций ООО "МНПЗ плюс", которое несколько лет назад перешло в собственность государства.

Согласно условиям, победитель конкурса должен обеспечить в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи полной загрузки производственных мощностей углеводородным сырьем, а внутреннего рынка Беларуси - моторными видами топлива (автобензины Аи-92, Аи-95, дизельное топливо), а также осветительным керосином, печным топливом, нефтяным битумом, сжиженным газом, нефтяным бензолом, технической серой в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном "Белнефтехим".

Кроме того, в течение этого срока победитель должен обеспечить реализацию в полном объеме инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития ОАО "Мозырский НПЗ" на 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года. Численность работающих при новом владельце должна быть не менее 4613 человек, а уровень среднемесячной заработной платы - не ниже средней по отрасли.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в ГКИ, в ближайшее время будет изучаться наличие интереса потенциальных инвесторов к госпакетам акций предприятий, список которых опубликован на сайте ведомства. "Сейчас будет изучаться спрос, формироваться банк заявок", - отметили там. Затем будет приниматься решение о проведении конкурса или аукциона по каждому конкретному предприятию по мере появления серьезных намерений от потенциальных инвесторов.

Между тем, как сообщили агентству "Интерфакс-Запад" источники в нефтяной отрасли Беларуси, интерес к этому активу может проявить российская АК "Роснефть". "Логично предположить, что "Роснефть", которая уже владеет частью активов Мозырьского НПЗ и которая заявила о намерении усилить свое присутствие на рынке нефтепереработки Беларуси, вплоть до получения статуса спецпоставщика нефти, будет заинтересована в увеличении своей доли в активах завода", - сказал источник.

Мощности завода по переработке нефти с учетом работы вторичных процессов составляют около 11 млн тонн в год, глубина переработки - более 70%. В 2012 году Мозырский НПЗ переработал 11 млн 90 тыс. тонн нефти, что на 6,8% больше по сравнению с 2011 годом.

//interfax.by

  • Дата публикации: 11.10.2013
  • 370
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться