«Газпром» отменил правило «бери или плати» для внутреннего рынка

«Газпром» отменил правило «бери или плати» для внутреннего рынка
«Газпром» пошел на уступки крупным клиентам и исключил из новых контрактов с внутренними потребителями условие «бери или плати» (take-or-pay). Об этом, как сообщает Reuters, заявила представитель «Газпром межрегионгаз» Мария Фролова. Согласно условию «бери или плати», покупатель обязан оплатить минимальные объемы топлива, даже если он эти объемы не выкачал.

Представитель компании признала, что доля «Газпрома» на внутреннем топливном рынке падает каждый год, тогда как доля независимых производителей увеличивается.

Условие «бери или плати» прописано в том числе и в экспортных контрактах «Газпрома». Зарубежные клиенты монополии, получившие возможность закупать топливо на открытом рынке по ценам, сопоставимым с ценами «Газпрома», проявляют все больше недовольства этим пунктом контрактов

В октябре 2012 года RWE Transgas — чешскому подразделению немецкой RWE — удалось оспорить финансовые требования, выдвинутые «Газпромом» в соответствии с условием «бери или плати». Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены подтвердил, что RWE Transgas может снизить объемы закупаемого у российской компании газа.

«Бери или плати» также является предметом спора с Киевом. В середине января этого года «Газпром» сообщил, что намерен оштрафовать Украину за недобор топлива на семь миллиардов долларов. Киев отказался признать штраф суверенным долгом. В монополии отказываются отвечать, будет ли подан иск в суд по факту недобора топлива. «Либо я веду ее в ЗАГС, либо она ведет меня к прокурору», — прокомментировал зампред правления концерна Александр Медведев перспективу подачи иска к Украине.

В 2012 году продажи «Газпрома» на внутреннем рынке упали — на 5,6 процента до 265 миллиардов кубометров. Сократились в том числе продажи на основном — европейском — экспортном рынке: показатель снизился на 7,5 процента до 138,8 миллиарда кубометров. Основными конкурентами «Газпрома» на газовом рынке сейчас являются «Новатэк» и «Роснефть».
  • Дата публикации: 04.06.2013
  • 491
  • Источник:
  • lenta.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться