"Газпром" предлагает Украине перейти на систему предоплаты

"Газпром" предлагает Украине перейти на систему предоплаты
"Газпром" предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты. Об этом заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

По его словам, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей. "Мы будем заранее знать и оповещать заинтересованные стороны, какой объем газа был предоплачен, сколько будет взято из хранилищ и сколько будет поставлено", - сказал зампред на 14-й конференции стран СНГ по нефти и газу, которая проходит в Париже.

При этом Медведев подчеркнул, что российская сторона рассчитывает на содействие Евросоюза в решении газового вопроса с Украиной. "Мы уведомили украинских партнеров о нашем предложении, но не получили ответа, - добавил он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. - Очевидно, что Украина одна не сможет решить проблему. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы проблема решалась общими усилиями с привлечением ЕС".

Концерн не собирается перекрывать поставки топлива на Украину. "Речь идет о том, что будет следующей зимой, - продолжил Медведев. - Это касается всей Европы. Россия готова поставить тот объем газа, который нужен Европе". В этой связи, добавил зампред правления "Газпрома", российская сторона находится "в постоянном контакте с Еврокомиссией". "Мы готовы встретиться в любое время с представителями ЕС", - подчеркнул он. Как напомнил Медведев, такая встреча должна была состояться в минувший понедельник в Москве. "Она не была проведена, но не по нашей вине", - заключил он.
  • Дата публикации: 24.04.2014
  • 353

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться