«Газпром» решил сохранить экспортную монополию до правнуков

«Газпром» решил сохранить экспортную монополию до правнуков
«Газпром» рассчитывает сохранить единый экспортный канал для трубопроводного газа на долгий срок. Об этом заявил зампредседателя правления монополии Александр Медведев, передает РИА Новости. По словам топ-менеджера, канал сохранится «при жизни наших внуков, правнуков и правнучек».

Как уточняет «Интерфакс», Медведев добавил, что корпорация не рассматривает возможностей привлечения независимых производителей к своим международным трубопроводным проектам, дабы удовлетворить требования Еврокомиссии.

Ранее сообщалось, что российские чиновники обдумывают различные варианты продвижения интересов российских газовых компаний в Европе. Одной из таковых было подключение к реализации российских газовых проектов отечественных фирм, не связанных с «Газпромом». Таким образом можно было бы добиться снятия претензий европейцев относительно монополизации рынка газовых поставок.

Сейчас «Газпром» является монопольным экспортером газа за рубеж России. В то же время «Новатэк» и «Роснефть» по инициативе президента последней Игоря Сечина стремятся к отмене эксклюзивного права хотя бы для сжиженного природного газа. Эту идею поддержал в том числе и премьер-министр Дмитрий Медведев, уточнив при этом, что единый канал поставок по трубопроводам должен сохраниться.

По заявлению вице-премьера Аркадия Дворковича, монополия на поставки СПГ может быть отменена, если российские производители смогут договориться с зарубежными контрагентами. Известно, что «Новатэк» уже достиг соглашения с британской BP о поставках сжиженного газа с предприятия «Ямал СПГ».

В свою очередь, «Роснефть» договорилась о строительстве завода по производству СПГ с японской компанией Marubeni, причем, по словам Сечина, речь идет о гарантированных закупках газа в Японию после завершения строительства, - пишет http://lenta.ru.
  • Дата публикации: 04.06.2013
  • 442
  • Источник:
  • Нефть России

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться