"Газпром" в 2013 году поставил рекорд транзита газа через Беларусь

"Газпром" в 2013 году поставил рекорд транзита газа через Беларусь
ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" обеспечило в 2013 году максимальный объем транзита природного газа за последние пять лет в размере 48,8 млрд куб.м и достигло исторического максимума транзита по газопроводу Ямал-Европа - 34,7 млрд куб.м, сообщили  в пресс-службе компании по итогам общего собрания акционеров и заседания наблюдательного совета.

Общее собрание акционеров утвердило также бухгалтерский баланс ОАО, отчет о прибылях и убытках, предложения по выплате дивидендов за 2013 год и распределению прибыли на 2013-2014 годы. Избран новый состав наблюдательного совета "Газпром трансгаз Беларусь" во главе с заместителем руководителя аппарата правления - советником председателя правления ОАО "Газпром" Александром Мешковым.

Газотранспортная система (ГТС) ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" включает 7950 км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, 5 линейных компрессорных станций, 232 газораспределительные станции, 7 газоизмерительных станций и 27 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. В состав ГТС также входят три подземных хранилища газа: Осиповичское и Прибугское, созданные в водоносных структурах, а также Мозырское - в отложениях каменной соли. По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Беларуси, поставляется российский природный газ в Калининградскую область, Литву, Украину и Польшу.

18 апреля 2013 года ОАО "Белтрансгаз" официально переименовано в ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". ОАО "Газпром" владеет 100% акций ОАО "Газпром трансгаз Беларусь".

//belta.by
  • Дата публикации: 31.03.2014
  • 304
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться