Грузия готова возобновить закупку российского газа

Грузия готова возобновить закупку российского газа
Грузия, возможно, возобновит импорт природного газа из России, сообщил телекомпании "Имеди" министр энергетики страны Кахи Каладзе. "Мы не должны зависеть только от одного поставщика, то есть от Азербайджана", - пояснил он.

Часть грузинских экспертов идею диверсификации поставок поддерживают. По их мнению, каким бы ни был привлекательным и относительно дешевым импорт из Азербайджана, на газовом рынке Грузии должны существовать по меньшей мере три поставщика.

Напомним, что в 2007г. Грузия почти полностью отказалась от поставок российского газа - она получает его в объеме 150 млн куб. м за транзит по своей территории в Армению при реальной потребности в около 1 млрд 800 млн куб. м. В результате Грузия полностью зависит от поставок из Азербайджана, который импортирует в Грузию газ по разным ценам. В частности, Грузия платит 55 долл. за 1 тыс. куб. м с транзита в Турцию (это 5% от всего объема транзитного объема). Кроме того, страна имеет право дополнительных закупок транзитного газа по цене 64 долл. за 1 тыс. куб. м, но объем лимитирован (500 млн куб. м).

Остальной объем газа Грузия получает из того же Азербайджана, но уже по значительно более высокой цене. В частности, так называемый социальный газ для нужд населения обходится ей в 189 долл. за 1 тыс. куб. м, а коммерческий - в 240 долл. за 1 тыс. куб. м.

Напомним также, что в марте 2013г. глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что 36 винных заводов Грузии получили право отправить свою продукцию для регистрации в российском реестре и вскоре на рынке РФ будет представлено порядка 200 сортов грузинского вина.

В середине апреля 2013г. стало известно, что Грузия до конца 2013г. рассчитывает экспортировать в Россию порядка 5-6 млн бутылок вина. По информации Национального агентства вина Грузии, в результате годовой объем экспорта грузинской винной продукции за счет российского рынка возрастет до 30 млн бутылок, рост экспорта составит порядка 30%, сообщает РБК.

  • Дата публикации: 07.05.2013
  • 580
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться