Из экономики России незаконно вывели 4 процента ВВП

Из экономики России незаконно вывели 4 процента ВВП

Из российской экономики в 2011 году было выведено незаконным путем около четырех процентов ВВП. Об этом заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

В прошлом году, как сообщил Банк России, отток капитала из страны составил 84,2 миллиарда долларов (около 2,5 триллиона рублей). По словам Зубкова, с признаками отмывания средств за рубеж - "в основном - через фирмы-однодневки" - было выведено около триллиона рублей, а еще примерно столько же - "обналичено с признаками нарушения закона внутри страны".

Первый вице-премьер отметил, что и Центробанк, и Росфинмониторинг сейчас работают над полученными материалами: "Мы исследуем природу переведенных денег, заводятся уголовные дела". Зубков добавил, что правоохранительные органы проводят проверку всех компаний, которые подозреваются в причастности к отмыванию средств (триллиона рублей). Какие это компании, чиновник не уточнил.

Отток капитала из России в прошлом году стал рекордным за последние три года. Больше средств (133,9 миллиарда долларов) из страны было выведено только в кризисном 2008 году. Приток капитала в Россию последний раз был зафиксирован в 2007 году.

Ранее в Минэкономразвития спрогнозировали, что в 2012 году отток капитала из России продолжится и составит примерно 20 миллиардов долларов. Чиновники рассчитывают, что в 2013-2014 годах отток капитала сменится притоком.

  • Дата публикации: 16.02.2012
  • 384

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться