https://www.high-endrolex.com/35

Казахстан до конца года определится, где и какую АЭС постоит на его территории Россия

Казахстан до конца года определится, где и какую АЭС постоит на его территории Россия

Казахстан не отказывается от планов строительства совместно с Россией атомной станции на своей территории, сообщил 7 июня в Астане на брифинге по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан. "В будущем, я думаю, что мы будем работать над строительством ядерной станции с российскими партнерами", - сказал президент Казахстана.
 
Со своей стороны "Росатома" Сергей Кириенко пояснил журналистам, что "мы ждем ответа от казахстанских энергетиков по двум вопросам: первое - какая мощность потребуется и где такая станция потребуется". "От этого кардинальным образом зависит какой проект мы предложим. Предварительно у нас с Казатомпромом отработана версия инновационного реактора мощностью 300 мегаватт Вбр300", - сказал он.
 
По словам главы Казатомпрома Владимира Школьника, Казахстан уже в этом году определится с тем, где и какая атомная станция будет построена.
 
"К тому все идет. Главный вопрос, по которому принятия решения откладывалось - это вопрос анализа энергопотребности Казахстана в целом", - пояснил Школьник.
 
Напомним, в октябре 2011 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что республика намерена реализовать проект по строительству атомной электростанции на своей территории. Глава государства отмечал тогда, что Казахстан обладает четвертью всех мировых запасов урана, у него есть большой научный потенциал, инфраструктура ядерной энергетики.
 
Российские и казахстанские эксперты уже разработали проект соглашения о строительстве АЭС в республике и соответствующее технико-экономическое обоснование работ. Однако, Казахстан до сих пор не определялся с целесообразностью строительства АЭС на своей территории.

  • Дата публикации: 08.06.2012
  • 355

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться