Бозумбаев: «К 2020 году Казахстан будет добывать 65 млрд кубометров газа в год»

Бозумбаев: «К 2020 году Казахстан будет добывать 65 млрд кубометров газа в год»

По словам министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, к 2020 году страна сможет добывать 65 млрд кубометров газа в год, что на 22 млрд кубометров больше нынешнего уровня добычи – 43 млрд кубометров в год.

Сегодня разработка сектора газохимии является приоритетным направлением в развитии отечественной энергетики.

Чиновник заявил, что за четыре года Казахстан сможет не только увеличить экспорт газа, но и более активно использовать его на внутреннем рынке. Более того, энергосистема страны сможет существенно снизить нагрузку на окружающую среду.

«Нефтегазовый сектор является одним из важнейших драйверов роста экономики страны. Несмотря на существующую конъюнктуру цен, Казахстан продолжает демонстрировать свою инвестиционную привлекательность. В июле текущего года акционеры «Тенгиз Шевройл Оперэйтинг» приняли инвестиционное решение о расширении проекта на месторождении Тенгиз стоимостью свыше $37 миллиардов. В ближайшие недели ожидается запуск крупнейшего в мире месторождения Кашаган. Вместе с тем с учетом мировых трендов и вызовов газохимия становится для нашей страны приоритетным направлением в развитии этого сектора», – уточнил Бозумбаев.

Также министр рассказал о намерениях страны развивать альтернативные источники энергии, чтобы уже к 2030 году государство активно внедрила их в энергосистему: «Мировая тенденция в развитии возобновляемых источников энергии свидетельствует о существенном снижении стоимости электроэнергии за последние десятилетия. К примеру, результаты последних аукционов в ОАЭ и Чили с показателем в 2,9 американских цента за киловатт в час (солнечная генерация) являются ярким примером того, что возобновляемые источники энергии уже сегодня могут конкурировать как с газовой генерацией, так и с угольной. Найти правильный баланс между использованием различных видов энергии для получения электрической и тепловой энергии – важная задача для любого государства, в том числе и для нашей страны».

  • Дата публикации: 14.09.2016
  • 1122

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться