https://www.high-endrolex.com/35

Казахстан отстоял свое право повышать экспортные пошлины на нефть после вступления в ВТО

Казахстан отстоял свое право повышать экспортные пошлины на нефть после вступления в ВТО
Казахстан после вступления в ВТО сохранит возможность повышать экспортные таможенные пошлины (ЭТП) на нефть и нефтепродукты, сообщила министр по делам экономической интеграции Жанар Айтжанова.

"У нас до сих пор продолжаются переговоры, мы находимся на финальной стадии именно с Европейским союзом по закреплению максимальных или предельных уровней экспортных таможенных пошлин, которые Казахстан может применять после вступления в ВТО", - сказала Ж.Айтжанова в понедельник в рамках "правительственного часа" в мажилисе (нижней палате парламента).

"Что касается нефти и нефтепродуктов, у нас будет возможность повышать эти пошлины в отношении нашего экспорта", - добавила она.

Ж.Айтжанова отметила, что в настоящее время ЭТП применяется в отношении 206 товарных позиций, в частности, на нефть, нефтепродукты, лом цветных и черных металлов, алюминий, сплавы, шерсть и шкуры.

"У нас на сегодня около 450 млрд тенге ($1/153,18) поступает от применения экспортных таможенных пошлин. Это не только регуляторная мера, которая способствует тому, чтобы ограничивать определенным образом вывоз сырья и содействовать переработке этого сырья на территории Казахстана. Также это большая фискальная мера, ведь 430 млрд тенге - это от применения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты", - пояснила министр.

Как сообщалось, ЭТП на экспорт светлых нефтепродуктов составляет в настоящее время $168,88 за тонну, темных нефтепродуктов - $112,59, сырую нефть - $60.

В апреле ЭТП на сырую нефть была повышена с $40 до $60 за тонну. Между тем в сентябре прошлого года Казахстан повысил ЭТП на нефтепродукты. Тогда ставки таможенных пошлин на экспорт светлых нефтепродуктов повысились со $164,97 до $168,88 за тонну, темных нефтепродуктов - со $109,98 до $112,59.

//interfax.by
  • Дата публикации: 18.11.2013
  • 404
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться