Киев надеется на снижение цен на российский газ в начале 2016 года

Киев надеется на снижение цен на российский газ в начале 2016 года

Киев ожидает, что цена на российский газ в начале следующего года будет меньше, чем сейчас. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, который уточнил, что надеется на цену Газпрома, которая будет конкурентной с поставками газа из Евросоюза.


Коболев, в частности, рассчитывает, что за тысячу кубометров в январе 2016 года Украине предложат платить меньше 227 долларов. Эта стоимость действует сейчас в рамках зимнего пакета. «Мы ожидаем уменьшения цены природного газа на первый квартал следующего года, мы надеемся, что российский монополист предложит нам цену, которая будет конкурентной с поставками газа из Евросоюза… Мне пока тяжело прогнозировать рынок… У нас есть некоторые ожидания, которые я пока не готов публично оглашать… Но по нашим ожиданиям эта цена будет меньше», - сказал глава Нафтогаза. 

Ранее он говорил, что Украина планирует покупать газ у Газпрома до конца текущего года в том объеме, который будет необходим, и продолжит покупку в первом квартале 2016 года в случае, если Россия предложит адекватную цену.

Ранее сообщалось, что в рамках закупок по зимнему пакету компания «Нафтогаз» уже перечислила Газпрому в общей сложности 518 млн долларов. Это с учетом платежа в 64 млн долларов, которые пришли на счета российской компании из Киева накануне. В связи с этим общая сумма предоплаты на 18 млн долларов превысила сумму, оговоренную в зимнем газовом пакете как обязательную для закупки. 

При этом, как заявил директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко, дальнейшая покупка газа у Газпрома и следующие платежи будут зависеть от цен на газ европейских поставщиков и российской компании. «От сравнения этих цен будет зависеть, какие объемы мы будем покупать в Европе, а какие у Газпрома», — сказал Витренко.

Напомним, что в подписанном 25 сентября Украиной, Россией и Еврокомиссией зимнем газовом пакете оговорена обязательная закупка «Нафтогазом» у Газпрома газа на кредитные 500 млн долларов, привлеченные с помощью ЕК. В четвертом квартале цена российского газа для Украины составляет 227,36 доллара за тысячу кубометров.

  • Дата публикации: 05.11.2015
  • 320

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться