Кириенко устал ждать решения болгар по строительству АЭС

Кириенко устал ждать решения болгар по строительству АЭС

Россия до сих пор не получила от правительства Болгарии политического решения о судьбе АЭС "Белене". Об этом заявил гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, передает "Интерфакс". Кириенко добавил, что у него есть "определенная усталость от бесконечных изменений в позиции разных чиновников болгарской стороны".

По словам главы "Росатома", корпорация готова одинаково спокойно принять любое решение болгарского правительства - как о продолжении строительства АЭС, так и о его прекращении.

16 марта болгарский премьер Бойко Борисов заявил, что правительство страны отказывается от строительства АЭС. Однако официального уведомления до сих пор так и не последовало.

Одновременно Борисов сказал, что окончательное решение о будущем АЭС "Белене" может быть принято только после "широкого публичного обсуждения". Он не исключил возможности проведения референдума. В настоящий момент София ожидает исследования банка HSBC, который готовит доклад о перспективах проекта.

Россия и Болгария подписали соглашение о строительстве АЭС "Белене" в 2006 году, однако проект несколько раз откладывался. Последний раз строительство было приостановлено в апреле 2011 года на фоне опасений после аварии на японской АЭС "Фукусима".

Отказаться от станции Болгарию убеждали не только экологи, но и Евросоюз с США. Представители Запада заявляли, что проект усилит энергозависимость страны от России, которая контролирует единственный крупный НПЗ "Нефтохим Бургас" и поставляет почти весь необходимый объем газа.

  • Дата публикации: 21.03.2012
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться