Клепач: экономика РФ будет развиваться нормально при цене на нефть $80

Клепач: экономика РФ будет развиваться нормально при цене на нефть $80
Российская экономика будет развиваться в среднесрочной перспективе нормальными темпами в случае, если среднегодовая цена на нефть будет на уровне от 80 долларов за баррель и выше, основная проблема заключается во внутренних рисках российской экономики, а не во внешней конъюнктуре, считает замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач.

"Цена от 80 долларов и выше является нормальной для развития нашей экономики. Основные риски связаны с нашими внутренними проблемами, с неспособностью эффективно реагировать на вызовы, которые возникают в мировой экономике, эффективно решать те проблемы, которые накопились, реализовывать те программы и те приоритеты, которые были заявлены", - сказал Клепач на слушаниях в Общественной палате России во вторник.

Он добавил, что даже если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель, шансов, что она останется на этом уровне достаточно длительный период времени не так уж и много.

По мнению Клепача, более настораживающей являются не риски в мировой экономике, а ситуация, возникающая в финансировании инновационного развития страны.

"Мы хотим иметь академии наук, не увеличивая финансирование, хотим иметь прикладные исследования, тоже не увеличивая финансирование... На наш взгляд, это приведет к тому, что кардинально изменится позиция нашей науки, тех заделов, которые есть по сравнению с Европой и Китаем", - отметил Клепач.

Он пояснил, что если ситуация будет развиваться так же, как и сейчас, то Китай, по сравнению с Россией, в среднесрочной перспективе станет научно-технологическим лидером, и в дальнейшем России придется ориентироваться на технологии Китая.

"Частично это уже происходит... Если ничего не изменится, через четыре-пять лет Китай станет технологическим донором России", - отметил замминистра.


  • Дата публикации: 04.09.2012
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться