Комплекс по переработке мусора в Костромской области будет запущен в августе 2014 года

Комплекс по переработке мусора в Костромской области будет запущен в августе 2014 года
В августе 2014 года в Костромской области начнет работу мусороперерабатывающее производство. Об этом губернатору Сергею Ситникову сообщил представитель фирмы инвестора ООО «Техно-Р».

Как сообщает пресс-служба администрации Костромской области, мусороперерабатывающий комплекс мощностью 100 000 тонн в год будет обслуживать Кострому и соседние районы. Сейчас на площадке ведутся строительно-монтажные работы.

Появление комплекса значительно снизит остроту проблемы с утилизацией мусора в Костромской области. Этот вопрос не решался в регионе несколько десятилетий. Предприятие будет обслуживать не только Кострому, но и другие районы. При этом порядка 80 процентов мусора будет идти на вторичную переработку. Это в значительной степени улучшит экологическую обстановку, — глава региона Сергей Ситников.

Инвестиционный проект направлен на внедрение целостной системы управления отходами в регионе. Она включает создание технологически связанных процессов сбора, вывоза, сортировки, частичной переработки ТБО и размещения неутилизируемой части отходов.

Между администрацией Костромской области и инвестором заключено инвестиционное соглашение, проект включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области. В его отношении установлен режим наибольшего благоприятствования. В частности, предоставлены льготы по налогу на имущество организаций, установлена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций, предоставляется пониженная ставка арендной платы за земельный участок в размере 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка в пределах срока строительства.

Общий объем инвестиций в проект составит 440,5 млн рублей. В рамках реализации инвестпроекта планируется создать 113 новых рабочих мест со средней заработной платой не менее 24 000 рублей. Ожидается, что за период реализации проекта в бюджетную систему будет перечислено 272,28 млн рублей налогов и сборов.

  • Дата публикации: 18.02.2014
  • 455
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться