Кoнcорциум ITGI готов покупать российский газ вместо азербайджанского

Кoнcорциум ITGI готов покупать российский газ вместо азербайджанского

 Итальянско-греческий газопроводный консорциум ITGI готов импортировать в Европу российский газ, поскольку Азербайджан предпочел конкурирующий проект для доставки газа в Италию. Об этом сообщил глава консорциума Элио Руджери, передает "Самотлор-Экспресс" .
 
Консорциум "готов воспользоваться источниками газа в любой стране-производителе", включая Россию, и неосвоенными запасами газа в территориальных водах Израиля и Кипра, сказал Руджери.
 
Если ITGI будет покупать газ у Газпрома, это будет противоречить стремлению Евросоюза снизить зависимость от российского газа. В таком случае ITGI фактически станет южным участком проектируемой магистрали Южный поток, задуманной Газпромом в противовес европейскому проекту Набукко.
 
Не считая российских, наиболее освоенные месторождения газа, который может поступать в ЕС по трубе, находятся в Азербайджане. На прошлой неделе консорциум, разрабатывающий вторую стадию азербайджанского газового месторождения Шах-Дениз, сократил число претендентов на поставку газа в Европу, выбрав газопроводный проект TAP для экспорта в Италию.
 
Оператор Шах-Дениза BP заявил, что решение "единогласное и окончательное", но ITGI надеется, что оно все-таки может быть пересмотрено.
 
"Наша позиция основана не только на заявлении, но отражает некоторые факты, которые явно говорят в пользу ITGI. Если Шах-Дениз надеется поставлять газ Евросоюзу к 2018 году, то окончательное инвестиционное решение о маршруте должно быть принято к середине 2013 года", - сказал Руджери.
 
Консорциум ITGI в составе итальянской генерирующей компании Edison, греческой DEPA и турецкой Botas планирует принять окончательное инвестиционное решение как раз к этому сроку, а проект TAP по плану должен быть запущен в 2017 году.
 
"Выбор находящегося на более ранней стадии проекта, такого как TAP, сопряжен с риском задержки начала поставок каспийского газа в Европу... это прямое следствие принятого решения", - сказал Руджери.

  • Дата публикации: 28.02.2012
  • 417

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться