Кризис неплатежей может отбросить украинский энергетический рынок в 90-е годы: мнение эксперта

Кризис неплатежей может отбросить украинский энергетический рынок в 90-е годы: мнение эксперта
На украинском энергетическом рынке может наступить серьезный кризис, если водоканалы и предприятия углепрома не погасят долги за электроэнергию. Как сообщает УНИАН, об этом заявил руководитель энергетических программ Центра «Борисфен Интел» Сергей Дяченко, комментируя нарастающий кризис неплатежей на энергорынке.

«Задолженность за электроэнергию водоканалов и шахт, а также растущие долги населения перекладываются на предприятия-производителей этой энергии. Если ситуация будет и дальше развиваться таким образом, то мы потихонечку скатимся к кризисной ситуации 90-х годов, когда генерирующие компании не имели денег даже для закупки топлива. Уровень платежей в то время составлял около 70%, из них только 20% – денежные средства, а остальное – векселя, бартер, и т.д. Тогда чуть не рухнула генерация, потому что использовались хитрые вексельные схемы. Если будут нарастать неплатежи и увеличиваться задолженности, то гипотетически мы можем вернуться к той ситуации, которую я описал», - сказал эксперт.

Как сообщалось, показатель оплаты за электроэнергию в Украине в мае является самым худшим за последние годы. За 4 месяца недополучено около 1,3 млрд. гривен в оплату электроэнергии, отпущенной энергоснабжающим компаниям. Средний уровень текущей оплаты производителям электроэнергии составляет лишь 21,3%.

По словам Дяченко, низкие тарифы на электроэнергию не позволяют модернизировать генерирующие мощности: «У нас количество оборудования, которое перешло границу физического износа, перевалило за 80%. Это 200 тыс. часов наработки – мировая цифра, при которой оборудование уже нельзя эксплуатировать. Естественно ставится вопрос о повышении тарифов».

Производство электроэнергии в Украине, по данным Госстата, за 4 месяца сократилось на 3,4% - до 68,1 млрд кВт/ч. Атомные электростанции, доля которых в общенациональном производстве электроэнергии составляет около 50%, за январь-апрель 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократили производство электроэнергии на 6,0% - до 29,9 млрд кВт/ч. Тепловые электростанции сократили за этот период генерацию на 8,7% - до 32,1 млрд кВт/ч, гидроэлектростанции нарастили объем генерации на 68,3%, до 5,8 млрд кВт/ч.

Ветровые и солнечные электростанции за четыре месяца 2013 года увеличили выработку электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 125,5% - до 0,3 млрд кВт/ч.
  • Дата публикации: 28.05.2013
  • 480
  • Источник:
  • energy-expert.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться