Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести для Украины авансовую систему платежей за газ

Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести для Украины авансовую систему платежей за газ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести для Украины авансовую систему платежей за газ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты", - сказал Дмитрий Медведев сегодня на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком.

Дмитрий Медведев также заявил, что Еврокомиссия должна послать Киеву сигнал о необходимости погашения долгов за газ. По его словам, бесконечные дискуссии украинских властей с партнерами из Еврокомиссии ни к чему не приведут. "Для нас этот предмет абсолютно понятен, для нас он не повод для дискуссии - есть долг, по этому долгу нужно рассчитаться", - сказал российский премьер-министр.

Алексей Миллер, в свою очередь, сообщил, что предварительный счет за оплату поставок газа в июне "Нафтогаз Украины" получит от "Газпрома" 13 мая, а оплатить этот счет украинская сторона должна будет до 2 июня.

Российский премьер также заявил, что у Украины есть время до конца мая начать переговоры с "Газпромом" и продемонстрировать желание погашать задолженность. "У них есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с "Газпромом" на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально", - сказал он.

"Деньги для этого есть", - отметил Дмитрий Медведев, добавив, что российская сторона имеет информацию о том, что в Украину перечислены деньги в рамках одного из первых траншей по линии МВФ.

  • Дата публикации: 13.05.2014
  • 313

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться