Минэнерго и Минфин согласовали законопроект по налоговому маневру в нефтяной отрасли

Минэнерго и Минфин согласовали законопроект по налоговому маневру в нефтяной отрасли

Минэнерго и Минфин согласовали законопроект по налоговому маневру. Об этом говорится в сообщении Минэнерго.
В частности, отмечается, что представители Минэнерго приняли участие в заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение налогового маневра в нефтяной отрасли.

"Министерству энергетики и Министерству финансов в целом удалось согласовать законопроект, причем его основные параметры остались в рамках договоренностей, достигнутых на 1 августа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в согласованном варианте законопроекта учтены предложения Минэнерго по сохранению нулевой ставки НДПИ при добыче нефти из баженовских, абалакских, хадумских и доманиковых продуктивных отложений. При этом граница выработанности месторождений, которая является критерием применения льготы, увеличилась с 3% до 13% (действие льготы распространяется на 180 налоговых периодов). Министерству удалось согласовать снижение базовой ставки НДПИ в 2015 году на 10 руб. по сравнению с предложением Министерства финансов от 13 августа. Также в соответствии с ранее внесенными Минэнерго предложениями была достигнута договоренность о неповышении акцизов на нефтепродукты в 2017 году.

Вместе с тем, в Министерстве энергетики отмечают, что текущий вариант законопроекта не учитывает неоднократно озвученные ведомством предложения по продлению льгот по НДПИ, увеличению льготного объема для месторождений Красноярского края, Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и сохранению льгот по трудноизвлекаемым запасам в рамках текущих относительных коэффициентов. Не нашли отражение в законопроекте предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти из продуктивных отложений тюменской свиты: не сохранена льготная ставка НДПИ в рамках текущей системы относительных коэффициентов и не увеличена (по аналогии с баженовскими, абалакскими, хадумскими и доманиковыми продуктивными отложениями) с 3% до 13% верхняя граница выработанности месторождений. Кроме того, в законопроект не включено ранее согласованное с нефтяными компаниями предложение Минэнерго по установлению ставки вывозной таможенной пошлины на нефтяной кокс на уровне 6,5% от его таможенной стоимости, а не от пошлины на нефть.

Также до сих пор не определены источники наполнения дорожных фондов - решение этого вопроса находится в компетенции Министерства финансов. В качестве возможного варианта, учитывая значительный рост поступлений от НДПИ, Министерство энергетики предлагает использовать 8-10% сборов по этому налогу.

В Министерстве энергетики поясняют, что работа над законопроектом продолжается - в данный момент его текст прорабатывается совместно с Министерством финансов для внесения на рассмотрение в правительство, которое намечено на четверг 4 сентября.

  • Дата публикации: 03.09.2014
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться