Минэнерго: импортное нефтегазовое оборудование можно заменить российским за 3-4 года

Минэнерго: импортное нефтегазовое оборудование можно заменить российским за 3-4 года
Восемнадцатая международная конференция «Нефть и газ Сахалина 2014″ начала работу в Южно-Сахалинске. Уже сделан ряд громких заявлений. В частности, замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов сообщил, что отечественные компании в ближайшие 3-4 года могут организовать производство основного объема технологий и оборудования для нефтегазовой отрасли. Вместо импортируемого и попавшего под санкции США и Евросоюза.

- Мы обладаем возможностью в короткий период времени заместить больший объем технологического оборудования, попадающего в санкционный список», — сказал Молодцов на конференции «Нефть и газ Сахалина». — Основная масса технологий имеет свои аналоги, и российские компании способны в ближайшие 3-4 года в рамках программы импортозамещения решить задачу, которая перед нами стоит.

В этом году на форум приехало рекордное количество участников — 600 человек из более 10 стран мира. Это топ-менеджеры и ведущие специалисты нефтегазовой отрасли России и мира. За три дня на форуме выступят более 80 докладчиков-экспертов.

На ключевых сессиях менеджеры нефтегазовых компаний сообщат о проектах по разработке сахалинского шельфа, Чаяндинского месторождения и других проектах в Тихоокеанском регионе, а также о перспективах разработки запасов в Арктике. Также будут обсуждаться роль Сахалина и Дальнего Востока России в глобальной энергетической системе, ситуация на мировом энергетическом рынке, изменения в законодательстве и инвестиционный климат. Отдельная сессия будет посвящена проекту «Сахалин-2″ — первому опыту СРП-проектов в России.

Участникам форума расскажут о заводе СПГ, который «Роснефть» планирует построить на Сахалине. Для гостей будет организована экскурсия на действующий завод СПГ проекта «Сахалин-2″, где можно будет понаблюдать за отгрузкой СПГ на танкер.


  • Дата публикации: 23.09.2014
  • 390

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться