Минэнерго РФ в срочном порядке готовится к синхронизации энергосистем России и Крыма

Минэнерго РФ в срочном порядке готовится к синхронизации энергосистем России и Крыма

Министерство энергетики РФ намерено в ближайшие дни подготовить необходимые документы, для того чтобы синхронизировать работу энергокомпаний России и Крыма, сообщает агентство «Прайм». Это поможет полуострову прийти к самостоятельности относительно украинской генерации.

В агентстве ссылаются на заявление министра энергетики РФ Александра Новака, который видит на сегодняшний день приоритетную задачу интегрировать работы предприятий электроэнергетики и нефтегазового комплекса Крыма, что также предполагает приведение нормативно-правовой базы к российским стандартам.

Какой конкретный срок стоит за словами «ближайшие дни», в сообщении не уточняется. Однако отмечено, что Министерством совместно с правительством Крыма и администрацией города Севастополя определены первоочередные задачи, в частности, разработан план мероприятий по повышению надежности энергоснабжения объектов инфраструктуры, социально-значимых объектов, и объектов жизнеобеспечения. Также определена потребность в резервных источниках энергоснабжения на случай возникновения технологических нарушений в работе энергосистемы.

Отметим, на время переходного периода для обеспечения резервного энергоснабжения на полуостров были направлены газотурбинные установки общей мощностью более 200 МВт, которые страховали Сочи от возможных скачков напряжения во время Олимпиады, а также приобретены 900 дизель-генераторов. Схема постоянного автономного от Украины электроснабжения Крыма, которую готовит Минэнерго, также предполагает прокладку подводных ЛЭП и строительство не менее 500 МВт газовой генерации в Крыму. Как пишет «КоммерсантЪ», энергетическая автономия Крыма будет стоить как минимум 70 млрд рублей.

  • Дата публикации: 20.03.2014
  • 457
  • Источник:
  • www.elec.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться