Минприроды: работы по строительству "Северного потока" не нанесли ущерба Балтике

Минприроды: работы по строительству "Северного потока" не нанесли ущерба Балтике
Минприроды РФ передало послу Финляндии в России Ханну Химанену обобщающий доклад по результатам экологического мониторинга морского участка российской секции газопровода "Северный поток" за 2010-2012 годы. Об этом сегодня сообщает Минприроды.

"Впервые в истории были проведены такие масштабные совместные исследования Балтийского моря, Финского залива. Результаты мониторинга показали, что ожидания скептиков не оправдались. Работы по строительству газопровода не только не нанесли ущерба окружающей среде, но и позволили расширить объем сведений о Балтике, сделать их доступными для общественности и специалистов. Мониторинг будет продолжен на этапе эксплуатации газопровода", - заявил при передаче доклада директор департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдин Инамов.

В докладе отмечено, что санитарно-бактериологические показатели морской воды за отчетный период не превышали установленных нормативов, переноса взмученных вод из районов строительства газопровода в акваторию Финляндии не зафиксировано.

Редкие и охраняемые виды орнитофауны не затронуты воздействием строительства газопровода. Всего в период летних исследований 2012 года вдоль трассы газопровода учтено 5453 особи 26 видов гидрофильных птиц. Найдено также 1730 гнезд и выводков 17 видов гидрофильных птиц, из которых 13 внесены в Красную Книгу.

Документ подготовлен во исполнение Меморандума о взаимопонимании между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающей среды Финляндии об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода "Северный поток", сообщил ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 10.01.2013
  • 379
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться