Молдавия планирует до конца 2013г. запустить первые проекты по производству ветровой энергии

Молдавия планирует до конца 2013г. запустить первые проекты по производству ветровой энергии
Молдавия планирует до конца 2013г. запустить первые проекты по производству ветровой энергии. Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил исполняющий обязанности вице-премьера, министра экономики Молдавии Валерий Лазэр, отметив, что в настоящее время в ведомство поступили четыре проекта инвестиций в производство ветровой энергии.

В.Лазэр подчеркнул, что, как планируется, к середине лета власти Молдавии внесут поправки в закон об электрической энергии, а Национальное агентство по регламентированию в энергетике утвердит льготные, так называемые зеленые тарифы Feed-in для производства электроэнергии из возобновляемых источников - на основе ветра, солнца, биомассы.

Глава Минэкономики отметил, что после изменения законодательства и утверждения тарифов Feed-in будут созданы все предпосылки для выдачи в июне-июле 2013г. первых разрешений на запуск проектов по производству электричества из возобновляемых источников энергию.

В.Лазэр подчеркнул, что желающих инвестировать в производство ветровой энергии в Молдавии гораздо больше, чем республика может себе это позволить, поэтому отбор инвестпроектов и компаний будет осуществляться на базе конкурса. Главным критерием при отборе будет предлагаемый для потребителей тариф.

Министр экономики напомнил, что Молдавия планирует к 2020г. увеличить долю производства энергии из возобновляемых источников до 20% от общего объема потребления, сообщает РБК.

  • Дата публикации: 27.03.2013
  • 348
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться