Молодые ученые Кузбасса предложили контролировать работу буровых машин на угольных предприятиях с помощью смартфонов

Молодые ученые Кузбасса предложили контролировать работу буровых машин на угольных предприятиях с помощью смартфонов
На Всероссийской конференции «Россия молодая» в КузГТУ представлены несколько уникальных исследований. К примеру, компоненты современных смартфонов и айфонов молодые ученые университета предлагают использовать для контроля буровых машин.

Авторы работы «Разработка автоматизированной системы телеметрии и позиционирования в пространстве исполнительных органов буровых машин» - Евгений Маметьев и Константин Пономарев - провели презентацию с демонстрацией работы реально действующей системы, которая, по своей сути, является аналогом современных смартфонов и айфонов.

Система состоит из миниатюрных гироскопов, акселерометров, магнитометров, электронного компаса и т.д. Со сменой положения датчиков в пространстве меняются данные на экране компьютера. Таким образом, осуществляется реализация непрерывного мониторинга исполнительных деталей буровых машин.

Летом третьекурсники планируют испытать разработанную систему на реальной машине горизонтального бурения. Уже есть интерес к разработке со стороны ООО «Умная механика». Эта фирма занимается диагностикой технологических машин, работающих на угольных разрезах Кузбасса.
  • Дата публикации: 06.05.2013
  • 500
  • Источник:
  • www.energyland.info

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться