Москву и Нижний Новгород соединят трубопроводом для бензина

Москву и Нижний Новгород соединят трубопроводом для бензина

Крупнейшая частная нефтяная компания России "Лукойл" построит нефтепродуктопровод из Нижнего Новгорода в Москву мощностью два миллиона тонн. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на на президента компании Вагита Алекперова.

Соответствующее соглашение правительство Московской области и "Лукойл" подписали 5 июля. Как передает РИА Новости, Алекперов заявил, что строительство нефтепродуктопровода позволит снизить логистические расходы, которые составляют около 10 процентов в стоимости бензина и дизельного топлива.

Длина трубопровода составит примерно 500 километров. По словам Алекперова, стоимость проекта оценивается в 500 миллионов долларов, а предполагаемый срок строительства - в 5-7 лет. Для строительства нефтепродуктопровода сформирован пул компаний, в который кроме "Лукойла" могут войти "Роснефть" и "Башнефть".

По итогам подписания соглашения Алекперов отметил, что цены на топливо в Московской области в течение дачного сезона 2012 года останутся стабильными. Глава Московской области Сергей Шойгу заявил, что основной выгодой от соглашения является перемещение в регион центра продаж нефтепродуктов. По его словам, это позволит увеличить дорожный фонд Подмосковья, который финансируется за счет акцизов от продажи топлива.

В Нижнем Новгороде находится предприятие "Лукойла" "Нижегороднефтеоргсинтез", которое перерабатывает нефть из Татарстана и Западной Сибири. Мощность НПЗ составляет около 17 миллионов тонн в год.

В конце июня строительство нефтеперерабатывающего завода в Московской области для снабжения топливом столицы анонсировала "Роснефть". Мощность предприятия составит 12 миллионов тонн в год.

Стоимость проекта, по оценке Шойгу, составляет 7 миллиардов долларов. Завод будет построен около деревни Мякинино в Коломенском районе. НПЗ будет подключен к нефтепроводу Москва-Рязань. По данным СМИ, мощность трубы придется увеличивать, так как сейчас она рассчитана только на поставки на Московский НПЗ.

  • Дата публикации: 05.07.2012
  • 649

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться