Мотивация для модернизации. В России может появиться государственный фонд энергосбережения

Мотивация для модернизации. В России может появиться государственный фонд энергосбережения
В Ростове-на-Дону прошло выездное заседание экспертной секции «Финансирование в энергосбережении» Консультативного Совета при Председателе Комитета Госдумы Российской Федерации по энергетике.


По словам заместителя регионального министра ЖКХ Андрея Ковалева, в Ростовской области одним из основных механизмов реализации мероприятий по энергосбережению являются инвестиционные и производственные программы, основной этап разработки которых – проведение энергоаудита муниципальных инженерных систем, формирование пакета документов для привлечения инвестиций, что в перспективе должно обеспечить реализацию инвестиционных программ, привлечь инвестиции в рамках государственно-частного партнерства, энергосервисных контрактов.

"Однако поскольку тарифы сегодня формируются по принципу компенсации затрат, у «ресурсника» нет стимула для модернизации. Необходима система тарифного регулирования, позволяющая инвестировать в ЖКХ, в том числе снижать и просчитывать риски инвестиций – долгосрочные тарифы," - Андрей Ковалев.

Одним из возможных способов решения данной проблемы, по мнению руководителя секции «Финансирование в энергосбережении» Государственной Думы РФ Андрея Липатова, может стать федеральный закон о создании в России фонда энергосбережения.

Суть закона сводится к тому, что в России появится законодательная возможность получать финансирование на проведение мероприятий по энергосбережению из специализированного фонда на возвратной основе. Иными словами, речь идет о реализации идеи внебюджетного финансирования программ энергосбережения.

Напомним, в Ростовской области реализуется целый ряд программ по энергосбережению и повышению энергоэффективности, рассчитанных на использование новых технологий и энергосберегающих материалов. В этом году регион подал в министерство энергетики России заявку на получение федеральных средств на реализацию мероприятий данной тематики. Планируется, что сумма составит порядка полумиллиарда рублей.

  • Дата публикации: 17.03.2014
  • 329
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться