На Байкале приступили к строительству ветро-солнечной электростанции

На Байкале приступили к строительству ветро-солнечной электростанции

На западном побережье озера Байкал начался монтаж ветро-солнечной электростанции, которая обеспечит энергией отделенный поселок Онгурен, говорится в сообщении ОГУЭП “Облкоммунэнерго”.

Решение о строительстве было принято в июле прошлого года на заседании научно-экспертного совета по энергоэффективности, созданного распоряжением правительства Иркутской области. Для Приангарья этот проект пилотный, он должен ответить на вопрос, можно ли на побережье Байкала, где запрещено строительство энергомощностей, развивать альтернативную энергетику.

Планируемая энергетическая мощность, которую будет производить комбинированная электростанция, определяется показателем в 100 кВт. Первую часть установок ветро-солнечной электростанции мощностью 50 кВт планируется запустить в августе текущего года. Окончательное завершение строительства запланировано на 2013 год.

Поселок Онгурен – самый северный и труднодоступный поселок на Малом море Байкала, он изолирован от центрального энергоснабжения, электричество подается только три-четыре часа в сутки от дизельной станции.

  • Дата публикации: 23.07.2012
  • 475

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться