На Украине с 1 декабря введут предоплату за энергоносители

На Украине с 1 декабря введут предоплату за энергоносители

15 ноября на сайте Петра Порошенко опубликован указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 4 ноября «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведению отопительного сезона 2014/15 года». Согласно этому указу, уже с 1 декабря 2014 года вся страна может быть переведена на систему предоплаты за электричество.

«Правительство должно проработать вопрос введения с 1 декабря 2014 года системы предоплаты за потребление энергоносителей; взыскания задолженности с теплоэлектроцентралей и тепловых электростанций за потребленные ими электроэнергию и природный газ; прекращения поставок энергоносителей предприятиям, признанным банкротами», — говорится в сообщении.

В соответствии с документом, газ, добываемый на территории Украины, разрешается использовать исключительно для удовлетворения потребностей населения и обеспечения работы ЖКХ. Нормы потребления газа планируется оптимизировать. Антимонопольный комитет проверит предприятия, занятые в газоснабжении, газификации и энергетических поставках. Генпрокуратура, СБУ и МВД проверят распределение средств государственной поддержки угледобывающей отрасли в 2014 году.

Национальной Комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, поручено в недельный срок изменить порядок обеспечения электроэнергией потребителей на отдельных территориях в районе проведения АТО и оплаты ими потребленной электроэнергии, а также утвердить экономически обоснованные тарифы на энергоносители, поставляемые на указанные территории.

Одним из пунктов документа является поручение Минэнерго проработать вопрос поставок электроэнергии из России с целью сокращения затрат газа и мазута.


  • Дата публикации: 17.11.2014
  • 553

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться