Начались реверсные поставки газа из Словакии в Украину

Начались реверсные поставки газа из Словакии в Украину
Премьер-министры Яценюк и Фицо запустили в промышленную эксплуатацию газопровод "Вояны - Ужгород". Словацкий газовый оператор компания Eustream 2 сентября перешла от тестовых поставок газа в Украину на полноценные коммерческие. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства во вторник, 2 сентября.

Отмечается, что сегодня в Словакии премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и директор департамента внутреннего энергетического рынка Европейской комиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод "Вояны - Ужгород" в городе Вельке Капушаны (Словакия).

"Благодаря открытию реверса из Словакии и возможности для Украины приобретать газ в Европе мы заместили 40% газа, который ранее покупали у российской компании "Газпром", - подчеркнул Яценюк.

В то же время глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook написал: "Поехали. Нужно еще много чего, но это важный шаг", - добавил глава "Нафтогаза".

Отметим, сегодня в городе Вельке Капушаны (Словакия) под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Словакии Роберта Фицо состоялась церемония открытия газопровода "Вояны - Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину.

Как сообщалось, запланированный объем поставок составит 27 миллионов кубометров газа в сутки.

"Официальное начало коммерческих поставок газа в Украину в реверсном режиме по трубопроводу "Вояны - Ужгород" запланировано на 12 часов 2 сентября. Согласно плану, с этого дня объем поставок должен составить 27 миллионов кубометров газа в сутки или около 10 миллиардов кубометров газа в год", - сообщил представитель оператора газотранспортной системы Словакии - компании Eustream Ваграм Чугурян.

По данным СМИ, стоимость газа по реверсным поставкам из Словакии - $360 за одну тысячу кубометров.

  • Дата публикации: 03.09.2014
  • 313

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться