Началось строительство крупнейшей в России биогазовой станции

Началось строительство крупнейшей в России биогазовой станции

Строительство биогазовой электростанции мощностью 4,4 МВт в поселке Ромодановское неподалёку от Саранска - самый крупный проект в сфере биоэнергетики в России на сегодняшний день.

В качестве сырья станция будет использовать отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота и свекольный жом. Основные поставщики сырья – СПК «Ромодановское», близлежащие фермерские хозяйства, а также сахарный завод.

Главной особенностью проекта является тот факт, что большую часть вырабатываемой энергии станция будет выдавать в сеть по тарифам, утвержденным Региональной энергетической комиссией.

Планируется, что 4 Мвт электроэнергии, вырабатываемой на станции, пойдет в сеть, а всё, что свыше (400 КВт) будет направляться на энергоснабжение близлежащих фермерских хозяйств и на собственные нужды.
Тепло, вырабатываемое на станции, пойдет на теплоснабжение тепличных хозяйств, расположенных на близлежащих фермах, а также на сушку и грануляцию органических удобрений, которые являются побочным продуктом работы биогазовой станции.

Строительство станции планируется завершить к концу 2014 года. На сегодняшний день завершается оформление прав собственности на землю (8,7 га), проведена топографическая съемка участка, ведутся геологоразведочные изыскания и проектирование объекта.

Себестоимость строительства станции составит 5-7 тыс. евро киловатт. Общая сумма инвестиций - 25-30 млн евро, их на 100% обеспечит Корпорация «Биогазэнергострой», как из своих средств, так и с привлечением западного финансирования.

При строительстве станции будут использованы биогазовые реакторы (метан-тенки), а также газопоршневые двигатели. Особенностью биогазового оборудования производства «БиоГазЭнергоСтрой» является его приспособленность к работе в российских климатических условиях (станции могут работать при температуре от –40 градусов С до + 40) и учет особенностей исходного сырья, используемого для производства электроэнергии.

  • Дата публикации: 16.08.2012
  • 619

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться