Новый закон о рынке электроэнергетики в Украине: за что будут штрафовать компании, работающие с ВИЭ

Новый закон о рынке электроэнергетики в Украине: за что будут штрафовать компании, работающие с ВИЭ

Новый закон о рынке электроэнергии, принятый парламентом, но еще ожидающий подписи Президента, предусматривает ответственность за «небалансы». То есть, если участник рынка электроэнергетики прогнозировал один объем выработки, а в итоге поставил в сеть меньше или больше, он будет платить за это штраф. Для «зеленых» участников рынка это несет дополнительную нагрузку.

Как известно, 17 мая глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект № 4494 о рынке электрической энергии, который позволит перейти к прямым договорам между производителем электроэнергии (операторами электростанций) и поставщиками электроэнергии конечному потребителю. Но помимо упрощения отношений на рынке между его участниками (и задуманного повышения конкуренции) законопроект вводит к ним новые требования. Так, появились новые правила для всех участников рынка ВИЭ по прогнозированию. Эти правила устанавливают ответственность за небаланс – отклонение фактических объемов отпуска электроэнергии от суточных графиков отпуска электроэнергии на следующие сутки. 

Под ответственностью подразумеваются штрафы, которые будут вводиться поэтапно с 1 января 2020 – каждый год размер штрафов будет увеличиваться на 10%. При этом штрафы за небалансы не будут применяться в случае, если почасовой прогноз по выработке будет отклоняться от графика не более, чем на 20%. То есть устанавливается достаточно жесткий критерий качества прогнозов производства электроэнергии.

Как будут штрафовать

«При принятии закона о рынке электрической энергии депутаты комитета топлива и энергетики оказали нам достаточно большую поддержку. Первоначально закон предусматривал, что прогноз нужно делать на сутки вперед. Но в итоге в законе прописана отсрочка - ежечасная корректировка прогноза на выработку. Это позволяет скорректировать информацию. И второй момент – введен так называемый «порог погрешности» – 20%», – рассказал глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков в ходе семинара «Ценный опыт в наземной ветроэнергетике», организаторами которого выступили компания DNV GL совместно с Украинской ветроэнергетической ассоциацией (УВЭА).

То есть, если производитель «зеленой» энергии, ошибается в своем прогнозе на 20% (до 20%), то ответственности за это не несет (штраф не платит), если больше, тогда, соответственно, включается штрафной механизм.

«Более того, этот механизм начинает работать после 2020 года, и каждый год до 2030 года будет увеличиваться на 10% – то есть сначала 10% ответственности, потом 20% – и так далее. Это дает возможность воспользоваться временем, чтобы создать систему прогнозирования в Украине», – добавил А. Конеченков.

Тот или иной процент ответственности означает, что производитель «зеленой» энергии должен будет оплатить 10% (потом 20%, 30% и до 100%) стоимости затрат, которые возникнут у сетевого оператора на то, чтобы перекрыть небаланс, возникающий по вине генерирующей компании.

Что с прогнозами выработки сейчас

Оптимизм по поводу того, что штрафы за небалансы начнут действовать только с 2020 года, разделяют и участники рынка. Так, представитель ДТЭК Wind Power, оператора крупнейшей в Украине ветроэлектростанции, Ботиевской ВЭС, Вячеслав Молибог считает, что для выполнения нового требования необходимо время не только для того, чтобы разработать систему прогнозирования, но и чтобы определить правила, по которым эти прогнозы предоставляются и оцениваются.

«Наши дальнейшие планы в большой степени будут скорректированы теми нормативными документами, которые будут подкреплять недавно принятый закон. То есть, на данный момент у нас нет четких правил, по которым мы должны предоставлять и оценивать прогноз... Единственные требования, которые есть, установлены правилами рынка электроэнергии. Они состоят в том, что все объекты энергетики должны предоставлять посуточный прогноз выработки на следующие сутки», – рассказал представитель ДТЭК Wind Power.

Так, по его данным ДТЭК занимается вопросом прогнозирования выработки электроэнергии на ВЭС с 2013 года. За это время компании удалось установить, что точность прогнозирования на площадке ветропарка очень низкая: средняя погрешность прогнозирования скорости ветра для нашей площадки составила порядка 26%. что привело к средней погрешности прогнозирования выработки в районе 77%.

Роль государства

Поэтому последующие несколько лет участников рынка ожидает «большая работа» над развитием системы прогнозирования (в первую очередь метеорологических условий, влияющих на выработку «зеленых» объектов), которая требует поддержки государства. Особенно в вопросе финансирования.

«Положить это на плечи девелоперов было бы неправильно», – считает глава УВЭА А.Конеченков, ссылаясь на опыт европейских стран, где в то в этом вопросе очень большую поддержку оказывало государство.

Так, в Дании, передовой стране по развитию ветроэнергетики, есть государственная система прогнозирования, которую государство разработало за свой счет, но для повышения конкуренции есть еще и частные системы, которыми участники рынка тоже активно пользуются.

Более того, по словам главы Ассоциации, в странах, где девелоперы отстояли позицию, что они не готовы входить в систему, предусматривающую ответственность за небалансы – во Франции и Португалии, например, – «зеленые» производители электроэнергии до сих пор не несут ответственность за небалансы выработки.

«Мне кажется, что мы еще увидим, как будет готовиться вторичное законодательство, как это будет все прописано. И предстоит еще огромный кусок работы именно с законодателями, чтобы защитить рынок возобновляемой энергетики, дать ему возможность развиваться», – отметил глава УВЭА.

  • Дата публикации: 31.05.2017
  • 1049

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться