В России запустили инновационный блок центрифуг для обогащения урана

В России запустили инновационный блок центрифуг для обогащения урана

На российском предприятии «ТВЭЛ», выпускающем топливные сборки для атомных электростанций, запустили новый блок газовых центрифуг для обогащения урана. При строительстве нового блока российские специалисты использовали самые современные технологии девятого поколения, применяемые при обогащении урана.

Местом для размещения уже четвертого по счету блока с оборудованием для обогащения урана был выбран Уральский электрохимический комбинат, расположенный в Свердловской области. В сравнении с центрифугами предыдущего поколения, новый блок может обогащать в четыре раза больше топлива, необходимого для работы атомных электростанций по всему миру.

Первый блок центрифуг был запущен еще в 2013 году. В течение трех лет специалистам АО «ТВЭЛ» удалось провести установку еще трех центрифуг для обогащения урана, которые запускались в рамках программы по модернизации комбината. Стоит отметить, что данное предприятие является крупнейшим в стране объектом, где производится обогащение урана. Сырье, поступающее на свердловский завод, полностью обеспечивает потребности в ядерном топливе на российских атомных электростанциях.     

  • Дата публикации: 07.09.2016
  • 781

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться