Опубликован проект «Энергетической стратегии Украины до 2035 года»

Опубликован проект «Энергетической стратегии Украины до 2035 года»

10 августа правительственный комитет по вопросам экономической, финансовой и правовой политики одобрил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года, после чего она была принята на заседании Кабмина.

В основе новой энергетической политики страны – снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, а также увеличение украинского производства традиционных и альтернативных источников энергии, сообщил вице-премьер Владимир Кистион.

«В основе новой энергетической политики страны достаточно амбициозные цели – снижение энергоемкости экономики в два раза к 2030 году, увеличение украинского производства как традиционных, так и альтернативных источников энергии», – сообщил чиновник.

Правительство планирует, что атомная энергетика к 2035 году будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25%, гидроэнергетика – 13%, а остальные потребности будут покрываться за счет тепловых электростанций.

Отмечается, что стратегия разрабатывалась в течение двух лет. В работе над документом принимали участие самые крупные центры страны, включая Национальный институт стратегических исследований, международные и отечественные эксперты, общественные организации.

«Основы для устойчивого энергетического будущего нашей страны заложены. Энергетическая стратегия определяет только цели государства, реализация которых должна быть отражена в пошаговом плане. Поэтому впереди у нас еще много работы», – добавил вице-премьер.

В феврале 2017 года Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету Министров безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Тогда же Гройсман потребовал от представителей рабочей группы Министерства энергетики завершить подготовку энергетической стратегии во втором квартале 2017 года.

  • По материалам: interfax.com.ua
  • Дата публикации: 11.09.2017
  • 789

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться