От Олимпиады отводят энергию

От Олимпиады отводят энергию
Минэнерго изучает возможность переноса проекта олимпийской Кудепстинской ТЭС в Новороссийск или Грозный. Формальным основанием для отмены стройки может стать снижение прогнозного энергопотребления в Сочинском энергоузле на 40%. Но у проекта есть и внутренние проблемы — из-за бюрократических задержек и нерешенного вопроса по гарантиям окупаемости возник риск срыва сроков введения станции. Согласование и строительство аналогичной станции на новой площадке займет порядка трех лет.

Последний из энергообъектов, предназначавшихся для электроснабжения Олимпийских игр в Сочи — Кудепстинская ТЭС мощностью 367 МВт,— может быть перенесен в "другой энергодефицитный район России". Об этом в пятницу сообщили в группе "Газэнергострой", которая должна была построить станцию. В компании рассказали, что 23 мая вопрос о судьбе ТЭС обсуждался на совещании в Минэнерго у замминистра Михаила Курбатова. Причиной переноса называется снижение прогнозных нагрузок в Сочинском энергоузле с 1,38 ГВт до 850 МВт.

Кудепстинская ТЭС — самый проблемный из олимпийских объектов энергетики. Первоначально его должна была строить ТГК-2 группы "Синтез", но в конце 2011 года правительство передало проект "Газэнергострою". Компания сменила технологию строительства с газотурбинной на газопоршневую, заказала оборудование у финской Wartsila, но долго не могла приступить к работам. У "Газэнергостроя" возникли проблемы с получением разрешительной документации, компания столкнулась с протестами местных активистов и не сумела договориться с ТГК-2 о передаче прав по договору о поставке мощности, который нужен для привлечения кредитных инвестиций. В феврале глава "Газэнергостроя" Сергей Чернин говорил "Ъ", что для соблюдения сроков выйти на площадку необходимо не позже середины апреля.

В "Газэнергострое" также говорят об "отсутствии смежных объектов иных ответственных исполнителей". Речь идет об электросетях (строит ФСК) и газоснабжающей инфраструктуре ("Газпром"). Но в "Газпром межрегионгазе" "Ъ" заверили, что газовые сети для Кудепстинской ТЭС должны были быть построены в срок, в ФСК отдельно ситуацию в Кудепсте не комментируют, но отмечают, что все "олимпийские" объекты будут сданы. Источник на энергорынке поясняет, что ФСК была готова в срок построить заход для ТЭС, если бы было принято окончательное решение о сооружении самой станции.

В Минэнерго не смогли объяснить снижение необходимой энергомощности для Сочи. Источник, близкий к ГК "Олимпстрой", замечает, что заметных сокращений программы олимпийских строек не было. Все спортивные и транспортные объекты введены или будут введены в ближайшее время, в случае выпадения каких-либо объектов размещения они заменялись другими. Но Кудепстинская ТЭС исходно выглядела "перестраховочной", считает старший аналитик ФК "Открытие" Сергей Бейден. Юг России по объемам генерации является избыточным, добавляет он, хотя значительное количество мощностей "заперты" из-за нехватки сетей.

В качестве альтернативных площадок для проекта предложены Новороссийск или Грозный, говорят в "Газэнергострое". В "Системном операторе ЕЭС" "Ъ" подтвердили, что эти районы признаются энергодефицитными, но не пояснили, почему снижен прогноз спроса на энергию в Сочи. Не ясна и судьба инвестиций, которые уже сделал "Газэнергострой" при подготовке к строительству ТЭС в Сочи. Как пояснил "Ъ" Сергей Чернин, вложения в проектирование, подготовку площадки и другие расходы составили 5,87 млрд руб. "Мы ведем диалог с правительством по способам возврата этих средств, в том числе путем предоставления площадки в энергодефицитном районе,— отмечает топ-менеджер.— Как в новороссийском, так и в грозненском проектах есть свои плюсы и минусы, "Газэнергострой" готов проанализировать их и участвовать, но только при понятном механизме возврата инвестиций, как ДПМ, как и обещало Минэнерго". Строительство газовой станции на новой площадке занимает около полутора лет, замечает Сергей Бейден, но с учетом получения разрешительной документации этот срок может растянуться до трех лет. При этом проект на условиях ДПМ будет привлекателен для инвесторов, считает аналитик, и не факт, что он достанется "Газэнергострою".
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2198169
  • Дата публикации: 27.05.2013
  • 529
  • Источник:
  • kommersant.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться