Ответ "Газпрома" по поводу газификации Сахалина удивил губернатора

Ответ "Газпрома" по поводу газификации Сахалина удивил губернатора
   Обозначаемые поставщиками высокие цены на газ в ближайшей перспективе могут серьезно затруднить проведение газификации Сахалинской области и в целом Дальнего Востока. Об этом заявил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на заседании совета при полпреде президента РФ в ДФО в Якутске, пишет "Самотлор-Экспресс".

   Пресс-служба поясняет, что в текущем году в рамках реализации Восточной газовой программы планируется начать добычу углеводородов на Киринском газоконденсатном месторождении на шельфе Сахалина. Голубое топливо предполагается направить на газификацию Дальнего Востока, в том числе Сахалинской области. В этой связи областное правительство обратилось с письмом в компанию Газпром по поводу предстоящих поставок газа для нужд региона.

   "Получили ответ, который, мягко сказать, вызывает недоумение. Было четко прописано, что газ Киринского месторождения будет стоить значительно дороже того газа, который уже сегодня добывается в области, и поэтому использовать его для газификации Сахалина неперспективно. Возможно, по логике авторов эффективнее его использовать для производства СПГ, что еще более спорно. Вот такая позиция нас серьезно беспокоит", - цитирует РИА Новости слова Хорошавина.

   Он также добавил, что срок действия распоряжения правительства РФ, регламентирующего в настоящее время поставки дешевого газа для Сахалина и Приморского края, истекает в 2014 году. Пролонгировать документ крайне сложно и нецелесообразно.

   Кроме того, предусмотренных им объемов голубого топлива все равно не хватит для растущих потребностей области и соседних дальневосточных регионов. В этой связи губернатор предложил вплотную заняться на уровне полпредства решением возникающих проблемных вопросов, таких как расчет топливного баланса, реализация Восточной газовой программы, поставки газа для газификации Дальнего Востока, развитие газопереработки.

  • Дата публикации: 26.06.2013
  • 380
  • Источник:
  • http://www.rusenergy.com/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться