Первые газомоторные автобусы появятся в России

Первые газомоторные автобусы появятся в  России
Первые четыре газомоторных автобуса на метане проедут по Волховскому и Бокситогорскому районам Ленинградской области в России, передает источник http://www.expertpost.ru

Муниципалитет Ленобласти начал участие в федеральной программе, предусматривающей переход на газомоторное топливо пассажирского транспорта. В рамках этой программы российским бюджетом выделяются средства на закупку соответствующей техники. Таким образом, согласно направленной комитетом ЖКХ и транспорта заявки в министерство транспорта РФ на выделенные 10 млн. рублей были приобретены четыре новых автобуса марки «ПАЗ», сообщается пресс-службой губернатора и правительства Ленобласти.

Комитет ЖКХ и транспорта рассматривает переход общественного транспорта на использование газовых двигателей как перспективное направление, улучшающее экономические показатели транспортных предприятий, экологию и снижающее бюджетные расходы.

Регион на достигнутом останавливаться не собирается - в этом году планируется отправка еще одной заявки на сумму 320 млн. рублей, из которых софинансирование Ленобласти составит 100 млн. рублей. Руководство региона надеется, что и эта заявка будет одобрена и позволит расширить газомоторный парк пассажирского транспорта еще на 45 автобусов несколько большей вместимости.

Условия участия в федеральной программе перевода общественного транспорта на газомоторное топливо предусматривают не только отправление заявки. Требуется разработка региональной программы, предусматривающей грамотную утилизацию уже отработавших свой ресурс автобусов. Такая программа разработана и утверждена областным правительством - в ней уже успешно участвуют Бокситогорский и Волховский районы.

Кроме программы перехода на газомоторное топливо, регион участвует еще в одной федеральной программе, обеспечивающей равную доступность людям с ограниченными возможностями. Так для этой категории населения будут закуплены специальные, оборудованные подъемными механизмами, автобусы. В данной программе будут участвовать Кингисеппи и, вероятно, Подпорожье. Соответствующая заявка в Министерство социального развития РФ, как ожидается, будет направлена в ближайшее время.
  • Дата публикации: 11.07.2013
  • 480

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться