По прогнозам, в случае сохранения высоких цен после 2015 года спрос на российский газ в Европе перестанет расти

По прогнозам, в случае сохранения высоких цен после 2015 года спрос на российский газ в Европе перестанет расти

Спрос на российский газ в Европе перестанет расти после 2015 года, если на этот ресурс сохранятся высокие цены. Об этом говорится в исследовании, проведенном экспертами Энергетического центра бизнес-школы "Сколково".

Однако в ближайшие три года угроза для российских позиций невелика – реальных альтернатив по предложению нет и объемы поставок "Газпрома" защищены долгосрочными контрактами. Но после 2015 года на рынке возможны радикальные перемены как в отношении спроса /его замедление в ответ на высокие цены, индексируемые по нефти/, так и в связи с бурным расширением предложения от альтернативных поставщиков газа.

По мнению экспертов Энергетического центра, можно с большой долей вероятности предположить, что стагнация европейского спроса – это долгосрочный тренд, связанный с насыщением рынка и уменьшением привлекательности газа в электроэнергетике. Низкий спрос на электроэнергию, рост альтернативной генерации и относительно высокие цены на газ по сравнению с углем ограничивают рост потребления газа - по результатам 2011 года оно сократилось на 9 проц.

С другой стороны, растет предложение в результате следующей волны запуска проектов по производству сжиженного газа. С 2015 года конкуренцию российскому газу на европейском рынке составят поставщики СПГ из Австралии, Северной Америки и Восточной Африки. Помимо этого, Европа сможет рассчитывать и на сетевой газ из стран Каспийского региона.

"При этом ниша для дополнительных поставок на европейском рынке до 2017 года отсутствует: весь спрос полностью покрывается в рамках действующих долгосрочных контрактов. К 2020 году ниша составит 50 млрд кубометров и лишь после 2025 года она начнет стремительно расширяться. Но к 2020 году на нее будут претендовать незаконтрактованые объемы газа со всего мира в размере более 270 млрд кубометров. В этой ситуации решающее значение будет иметь конкурентоспособность российского газа" – отмечает один из авторов исследования Татьяна Митрова.

Еще одна важная тенденция – значительный рост роли спотового рынка в ценообразовании, спотовое ценообразование распространилось уже более чем на половину поставляемого на рынок газа, и поэтому переход к спотовым ценам как основному ориентиру в контрактах стал неизбежен – вопрос лишь в его скорости.

По оценкам экспертов, стратегия "Газпрома", в которой при высоких ценах даже меньшие объемы экспорта обеспечивают рост выручки, может быть выгодна лишь в среднесрочной перспективе, а долгосрочную стратегию целесообразно основывать на постепенном переходе к спотовому ценообразованию. В этом случае для сохранения рыночных позиций Газпрому придется соглашаться на цены, обеспечивающие конкурентоспособность газа в электроэнергетике /не выше 350 долларов за 1 тыс кубометров/, и обеспечивать большую гибкость поставок. Вполне возможно, что от части проектов, которые не окупаются при таком уровне цен, целесообразно будет отказаться.

"В случае же, если экспортная стратегия "Газпрома" будет и далее основываться на сохранении приоритета высоких цен, российские экспортные объемы вряд ли превысят 150-180 млрд кубометров до 2025 года – и тогда представляется целесообразным уточнить инвестиционную программу и генеральную схему развития газовой отрасли", - подчеркивают авторы исследования.

  • Дата публикации: 17.07.2012
  • 355

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться