Половина населения России работает не по специальности

Половина населения России работает не по специальности

Лишь 40 проц занятого населения России работает по полученной специальности, сообщил сегодня замруководителя Росстата Константин Лайкам на пресс-конференции, посвященной результатам исследования рынка труда.

Кроме того, 10 проц населения работает по специальности, близкой к полученной. При этом около 87 проц трудоспособного населения имеет подтвержденную документом специальность. О процентная доля работников, получивших подготовку по новой профессии, не связанной с полученной специальностью, составляет треть от общего числа.

Эксперты полагают, что производительность труда в России может быть повышена, в первую очередь, за счет повышения качества рабочих мест и качества управленческой деятельности.

Данные Росстата показали, что 75 проц опрошенных недовольны уровнем зарплаты, 36 проц – условиями труда. Главным способом трудоустройства опрошенные назвали личные знакомства – более 50 проц.

"Неудовлетворенность уровнем оплаты труда приводит к снижению количества работающих по специальности. По этой причине граждане жертвуют собственным профессиональным ростом и качеством условий работы. Это отражается на производительности труда в стране. Основная проблема российского рынка именно в качестве предоставляемых рабочих мест, а не в количество занятых ", - сказала представитель Института экономика РАН Ирина Соболева.

"Полученные Росстатом статистические данные также позволяют предположить, что возможное увеличение необходимого трудового стажа для выхода на пенсию несет серьезный социальный риск. В группу риска попадают 15 млн человек. Для окончательных выводов по этому вопросу нужны дополнительные исследования", - сказала директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

  • Дата публикации: 13.08.2012
  • 625

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться