Поставки газа по "Северному потоку" составят 1 млн кубометров в час

Поставки газа по "Северному потоку" составят 1 млн кубометров в час
Поставки по газопроводу Nord Stream ("Северный поток") уже к 13.00 берлинского времени во вторник вырастут до 1 миллиона кубометров в час, что позволит обеспечить поставку 8,5 миллиарда кубометров в год. Об этом сообщил в понедельник директор по согласованиям компании-оператора проекта Nord Stream Дирк вон Амельн.

"Уже в 13.00 поставки вырастут до 1 миллиона кубометров в час, что составляет 8,5 миллиарда кубометров газа в год", - сказал он.

Топ-менеджер отметил, что в перспективе первая очередь газопровода, которая должна быть запущена в эксплуатацию во вторник, должна возрасти до 27,5 миллиарда кубометров. После ввода в эксплуатацию второй очереди газопровода, которая запланирована на осень 2012 года, поставки должны вырасти до 55 миллиардов кубометров, передает "Самотлор-Экспресс".

Nord Stream ("Северный поток") - принципиально новый маршрут для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Пропускная способность первой очереди газопровода составит 27,5 миллиарда кубометров газа в год.

Завершение строительства второй нитки осенью 2012 года позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. "Газпром" уже подписал долгосрочные контракты на поставку газа по Nord Stream клиентам в нескольких странах ЕС, включая Германию, Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию.
 
Источник: rusenergy.com
  • Дата публикации: 08.11.2011
  • 503

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться