https://www.high-endrolex.com/35

Поставки немецкого газа в Украину через Польшу вырастут в 2,5 раза с апреля

Поставки немецкого газа в Украину через Польшу вырастут в 2,5 раза с апреля
Поставки природного газа в Украине через территорию Польши в соответствии с контрактом между НАК "Нафтогаз Украины" и германской RWE с 1 апреля возрастут до 5 млн куб. м в сутки, тогда как с начала этого года по 17 марта они составляли до 2,0 млн куб. м в сутки.

"ПАО "Укртрансгаз" обеспечило техническую возможность приема газа со стороны Польши… С 01.04.13 объем поступления будет составлять 5 млн. куб. м в сутки", – говорится в сообщении украинской госкомпании.

"Укртрансгаз" напоминает, что подписал с "ГАЗ-Систем" ряд дополнений к операторскому соглашению по транспортировке газа в Украину из Польши, согласно которым с 1 ноября 2012 года осуществляется транспортировка природного газа в Украину по газопроводу Ду500, а его учет газа происходит на ГИС "Германовичи" (Польша).

В отношении поставок из Венгрии, о начале которых в четверг заявил из Будапешта украинский премьер Николай Азаров, "Укртрансгаз" сообщает о подписании технического соглашения с оператором ГТС Венгрии FGSZ LTD, который получил разрешение на подачу газа в Украину от "Энергетического регулятора".

"Техническая возможность приема газа из Венгрии в Украину – до 3 млн куб. м в сутки. После проведения необходимых технических мероприятий на ГТС "Укртрансгаз" во II квартале 2013 года техническая возможность приема газа со стороны Венгрии составит до 15 млн куб. м в сутки", – отмечает украинская госкомпания.

"Укртрансгаз" также предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в Украину в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в оперируемую компанией отечественную газотранспортную систему в объеме до 10 млрд куб. м в год.

"Специалисты "Укртрансгаз" работают совместно с представителями Eustream над Interconnection Agreement. Его подписание планируется осуществить в марте 2013 года, а соответствующего Технического соглашения к нему – в апреле 2013 года", – отмечается в сообщении.

Согласно ему, "Уктрансгаз" ведет также переговоры с румынской компанией СНТГН "Трансгаз" о возможности подачи газа в Украину через Румынию и уже подписал меморандум о намерениях. "Возможные объемы приема газа со стороны Теково – до 5 млн куб. м в сутки. Также обсуждается вопрос о возможности подачи газа в Украину через ГИС "Орловка", – уточняет украинская компания.

Как сообщалось, Украина в связи с планами и заявлениями "Газпрома" о существенном снижении транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему и нежеланием снизить цену российского газа начала использование своих газотранспортных мощностей в реверсном направлении.

По словам заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадима Чупруна, Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд куб. м.

В ноябре 2012 года цена импортируемого по контракту с RWE природного газа составила $425 за 1 тыс. куб. м, в декабре – $407,5 за 1 тыс. куб. м, в январе - $390 за 1 тыс. куб. м, что было ниже цен импорта российского газа.

В ноябре-декабре 2012 года и январе 2013-го Украина импортировала из Германии 99,417 млн куб. м природного газа на сумму $40 млн 184,8 тыс.

По данным Государственной службы статистики, всего "Нафтогаз Украины" и OstChem Holding Limited (Кипр) в 2012 году импортировали 32 млрд 926,965 млн кубометров природного газа из РФ и Германии на $14 млрд 25,134 млн, - передает http://www.ugmk.info.
  • Дата публикации: 29.03.2013
  • 525
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться