https://www.high-endrolex.com/35

Потребность в газе вырастет к 2040 году примерно на 65%

Потребность в газе вырастет к 2040 году примерно на 65%
   Природный газ, вероятно, потеснит уголь с позиций второго самого распространенного энергоносителя в мире после сырой нефти к 2025 году. Такой прогноз сделала корпорация ExxonMobil в своем обозрении перспектив энергосферы Energy Outlook за 2013 год. Согласно этому документу, потребность в газе вырастет к 2040 году примерно на 65%, причем 20% общемирового объема его добычи будет приходиться на Северную Америку, где добыча будет увеличена за счет сланцевых месторождений и других нетрадиционных источников.

«Сегодня мир потребляет примерно в 25 раз больше энергии, чем 200 лет назад», – заявил Уильям Колтон, вице-президент компании ExxonMobil.

«После открытия первой нефтяной скважины прошло больше 100 лет, прежде чем нефть стала энергоресурсом номер один в мире, – продолжил он. – Объемы потребления природного газа, судя по всему, будут резко расти – так же, как и потребление современных возобновляемых источников энергии».

В документе также предсказывается, что Северная Америка превратится из импортера энергоносителей в чистого экспортера к 2025 году.

Согласно прогнозу, более половины прироста разведанных источников газа придется на Северную Америку, что обеспечит основу для стабильного экономического роста в США при существенных вкладах со стороны энергетической, химической, сталелитейной отраслей и обрабатывающей промышленности.

По мнению экспертов ExxonMobil, более половины глобального прироста потребности в энергии в ближайшие несколько десятилетий придется на электричество. При этом удовлетворяться этот спрос будет все больше за счет газа, атомной энергетики и возобновляемых источников, в то время как использование угля и нефти сократится.

Согласно журналу Forbes, по объему доходов ExxonMobil является крупнейшей нефтегазовой корпорацией мира, - передает www.ugmk.info.
  • Дата публикации: 19.12.2012
  • 433
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться