Правительство в среду одобрит соглашение о распределении углеводородов с Олесского участка

Правительство в среду одобрит соглашение о распределении углеводородов с Олесского участка
Кабинет Министров Украины в среду намерен одобрить соглашение с компанией Сhevron о распределении углеводородов, которые будут добываться на участке «Олесский».

Об этом сообщил Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

«Сегодня мы рассмотрим проект распоряжения «Об одобрении проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка "Олесский", - сказал глава правительства.

Он напомнил, что согласно договору транснациональная нефтегазовая компания Сhevron проинвестирует 350 млн долл. США в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях. Общие же инвестиции в добычу газа должны составить более 10 млрд долларов.

При этом, по словам Премьер-министра, будет создано 10-15 тысяч новых рабочих мест, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сотен миллиарды гривень. Ежегодная добыча газа по базовому сценарию достигнет 8-10 миллиардов кубометров в год.

«Таким образом, при успешной реализации одобренных правительством проектов по поиску газа из нетрадиционных источников Украина может повторить успех США, которые за счет добычи сланцевого газа уменьшили рыночные цены на природный газ на внутреннем рынке с 460 долларов за тысячу кубометров в 2007 году до текущего уровня в 110-120 долларов. Уже в начале следующего десятилетия Украина из импортера может превратиться в экспортер газа в Европу", - отметил Н. Азаров.

//ukrinform.ua
  • Дата публикации: 30.10.2013
  • 385
  • Источник:
  • ukrinform.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться