Применение "третьего энергопакета" Россия рассматривает как конфискацию ее инвестиций

Применение "третьего энергопакета" Россия рассматривает как конфискацию ее инвестиций
Применение "третьего энергопакета" ЕС Россия рассматривает как конфискацию российских инвестиций, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Принятие "Третьего энергетического пакета", который задним числом распространен на ранее заключенные сделки, мы считаем прямым нарушением 34-й статьи /о неухудшении условий ведения бизнеса/ и по сути рассматриваем уже начавшиеся действия некоторых наших партнеров в отдельных странах Евросоюза как конфискацию российских инвестиций", - сказал он.

Президент РФ заметил, что стороны находятся в постоянном диалоге по этому вопросу. "Надеюсь, что решения будут приняты", - подчеркнул Путин.

Он опротестовал доводы, приведенные председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу в поддержку энергопакета. "Господин Баррозу эмоционально, долго объяснял, потому что чувствует, что не прав. А вы стали свидетелями нашей дискуссии", - обратился президент России к собравшимся в зале журналистам. "Откройте 34-ю статью нашего базового договора, сами почитайте", - предложил Путин.

Президент России также напомнил, что привязка цены на газ к нефти была придумана не Россией, а Голландией еще в начале прошлого века "и применялась все эти годы беспрекословно". "Цена на нефть образуется на мировых рынках абсолютно рыночным, а не административным способом", - подчеркнул Путин. "Вот это наша прямая дискуссия, мы с господином Баррозу вот так уже много лет дискутируем, но многие проблемы, несмотря на то, что они кажутся такими трудными, решаем и дошли уже до уровня 400 млрд долларов оборота", - заметил президент РФ.

Он отверг претензии европейских коллег относительно того, что цены на газ в России существенно ниже европейских. "Мы не брали в рамках присоединения к ВТО на себя никаких обязательств о ценообразовании внутри собственной страны, а во-вторых, - эти подходы не применяются к другим странам, в частности, к Норвегии", - подчеркнул он.
  • Дата публикации: 22.12.2012
  • 446
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться