Путин подписал законы о ратификации соглашений по покупке акций "Белтрансгаза" и по ценам на газ для Белоруссии

Путин подписал законы о ратификации соглашений по покупке акций "Белтрансгаза" и по ценам на газ для Белоруссии
Президент России Владимир Путин подписал сегодня два закона, касающихся приобретения 50-процентного пакета акций "Белтрансгаза" и установления цен на газ для Белоруссии. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Первым федеральным законом ратифицируется соглашение между правительствами двух стран об условиях купли-продажи "Газпромом" половины акций "Белтрансгаз" и его дальнейшей деятельности, которое было подписано в Москве в ноябре 2011 года.

Одновременно определяются условия поставки природного газа в Белоруссию и его транспортировки через территорию республики, закрепляются условия и виды деятельности "Белтрансгаза", предусматриваются гарантии инвестиций, стабилизационная оговорка и отказ сторон от иммунитетов.

Вторым федеральным законом ратифицируется двустороннее соглашение о порядке формирования цен и тарифов при поставке природного газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории республики, которое было подписанное в Москве также в ноября 2011 года.

Соглашением, в частности, устанавливается цена на газ для Белоруссии в 2012 году, а также определяется формула этой цены на последующие годы в привязке к цене на газ для Ямало-Ненецкого автономного округа до момента достижения равнодоходных цен на газ на территориях обоих государств.

Тарифы на услуги по транспортировке газа по территории Белоруссии для внешних потребителей рассчитываются с учётом проиндексированного на величину инфляции базового тарифа на услуги по транспортировке газа по белорусской части газопровода Ямал – Европа, арендной платы и стоимости газа на собственные нужды и технологические потери.

Соглашением также предусмотрено учреждение третейского суда для урегулирования споров, которые не могут быть разрешены иными способами, - передает http://www.itar-tass.com.
  • Дата публикации: 03.01.2013
  • 395
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться