"Газпром" договорился о покупке СПГ с проекта Тамар в Израиле на 20 лет

"Газпром" договорился о покупке СПГ с проекта Тамар в Израиле на 20 лет
Gazprom Marketing&Trading (дочерняя структура российского газового монополиста ОАО "Газпром" ) подписал основные условия соглашения по эксклюзивному отбору сжиженного природного газа (СПГ) в течение 20 лет с проекта Тамар (Tamar) в Израиле, говорится в сообщении компании.

Целью будущей сделки является расширение торговли СПГ "Газпромом" и его торгового портфеля. Соглашение заключено в продолжение протокола о намерениях, который был подписан в марте 2012 года.

Проект Tamar LNG основан на газе месторождений Тамар и Далит на шельфе Израиля в восточном побережье Средиземного моря. В ноябре 2011 партнеры по проекту подписали соглашение с DSME, NextDecade и D & H о начале совместной разработки и реализации плавающего завода СПГ, который планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году с годовым объемом производства в 3 миллиона тонн в год. Вскоре после этого была создана компания Levant LNG Marketing Corporation для проведения переговоров с потенциальными покупателями СПГ.

Партнерами про проекту Тамар являются Noble Energy Mediterranean Ltd - 36%, Isramco Negev-2 - 28,75%, Avner Oil Exploration - 15,625%, Delek Drilling - 15,625%, Dor Gas Exploration - 4%.

Генеральный директор компании Gazprom Marketing&Trading Виталий Васильев назвал это важной вехой для укрепления позиций "Газпрома" на мировом рынке СПГ. "Мы уверены, что эта сделка будет способствовать не только укреплению и диверсификации портфеля СПГ "Газпрома", но и поможет GM&T добиться успеха в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - сказал он.

Израиль обладает двумя крупными шельфовыми газовыми месторождениями - Тамар и Левиафан у побережья северного города Хайфы. Запасы Тамара достигают 238 миллиардов кубометров газа. Потенциал Левиафана оценивают в 453 миллиарда кубометров с вероятностью, которая на нынешнем этапе изысканий составляет 50%, сообщает РИА Новости.
Источник: РИА «Новости»
  • Дата публикации: 26.02.2013
  • 399
  • Источник:
  • РИА Новости

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться