https://www.high-endrolex.com/35

"Газпром" не меняет прогноз-2012 по экспорту газа в Европу

"Газпром" не меняет прогноз-2012 по экспорту газа в Европу

 "Газпром" не меняет прогноз экспорта газа в Европу на 2012 год, сообщил журналистам глава холдинга Алексей Миллер.
 
В феврале "Газпром" прогнозировал, что экспорт газа в Европу в этом году вырастет на 2,6% - до 154 миллиардов кубометров, однако позже представители холдинга заявляли, что экспорт останется на уровне прошлого года - 150 миллиардов кубометров.
 
"В отношении экспорта мы не меняем целевых показателей по году", - сказал Миллер, отвечая на вопрос о поставках газа в Европу. При этом он указал, что еще не закончилось первое полугодие, а основные объемы поставок приходятся на первый и четвертый кварталы.
 
Он подчеркнул, что на поставки газа влияет экономический кризис в ЕС. "Экономический кризис в еврозоне оказывает существенное влияние на спрос на энергоресурсы. Спрос - это лакмусовая бумажка экономического благосостояния", - отметил глава "Газпрома".
 
По словам Миллера, в еврозоне спрос на энергоресурсы снизился на сегодняшний день по отношению к аналогичному периоду 2011 года. "Это общий показатель экономического положения в еврозоне. Ну, посмотрим... Вы знаете, что в 2011 году мы тоже видели снижение спроса в целом, но, с другой стороны, объем поставок газа тогда вырос, и мы поставили на 12 миллиардов кубометров больше, чем в 2010 году", - отметил он.
 
"При общем снижении спроса, на фоне этой тенденции мы увеличиваем поставки на экспорт. Сегодня Европа для нас - рынок номер один, но экономическая ситуация в еврозоне оставляет желать лучшего", - добавил Миллер.
 
В январе-апреле этого года поставки "Газпрома" в Европу снизились на 12% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем - до 51 миллиарда кубометров с 58 миллиардов кубометров газа.

  • Дата публикации: 30.05.2012
  • 381

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться