"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

"Нафтогаз" отверг обвинения в отборе российского газа

Украинская компания "Нафтогаз" опровергла информацию "Газпрома" о том, что в феврале 2012 года Украина несанкционированно отбирала газ, предназначавшийся европейским потребителям.

Как говорится в заявлении, опубликованном на сайте украинской газовой компании, "с начала 2012 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не отобрала ни одного кубометра газа из транзитных объемов, которые транспортировались ОАО "Газпром" в страны Европы".

В заявлении отмечается также, что, согласно действующему контракту, объемы потребления Украиной российского газа определяются не суточной, а ежеквартальной нормой.

Ранее 22 февраля глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым заявил, что Украина забирала газ, направляемый в Европу, чем нанесла российскому поставщику "финансовый и репутационный ущерб". Медведев поручил разобраться со всеми подобными случаями.

Как сообщалось ранее, в начале февраля ряд европейских стран, где наблюдались сильные морозы, пожаловался на значительное сокращение объемов поставок российского газа.

  • Дата публикации: 23.02.2012
  • 541

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться