Расследование ЕС в отношении "Газпрома" - попытка снизить цены на сырье, считает Шувалов

Расследование ЕС в отношении "Газпрома" - попытка снизить цены на сырье, считает Шувалов
  Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что антимонопольное расследование, инициированное Еврокомиссией в отношении "Газпрома", имеет одну цель - снизить цены на сырье. "Все эти действия предпринимаются только с одной целью - чтобы заставить "Газпром" всячески снизить цены на поставляемое сырье", - сказал Шувалов в интервью телеканалу Euronews.

Первый вице-премьер также добавил, что "если добиться очень низкой цены на газ, затем добыча начнет сокращаться, что в отдаленном периоде будет означать резкое повышение цен на это сырье".

ЕК ведет расследование по трем возможным случаям нарушения конкуренции со стороны "Газпрома", подозревая его в ограничении свободных поставок в страны-члены ЕС путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в Еврокомиссии считают привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах, пытаясь заставить "Газпром" перейти к спотовой схеме.

Поставки газа холдингом осуществляются на основе долгосрочных договоров, условия которых были согласованы с потребителями. Кроме того, "Газпром" отмечает, что его доля на рынке Европы в настоящее время составляет меньше трети, соответственно, ни о какой монополии и речи идти не может.
  • Дата публикации: 31.10.2012
  • 404
  • Источник:
  • ПРАЙМ

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться