Разработано мобильное приложение для оценки безопасности АЭС

Разработано мобильное приложение для оценки безопасности АЭС

ОАО "Атомпроект" (Санкт-Петербург) разработало мобильное приложение "Чистая энергия АЭС", позволяющее пользователям смартфонов оценить безопасность современной атомной станции и разобраться в процессе получения энергии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в группе по связям с общественностью российской компании.

"Приложение сделано согласно концепции "просто о сложном": минимум текста, максимум интерактивных возможностей. В результате атомную станцию можно "протестировать" на экстремальные воздействия: падение метеорита, взрыв, снеговые нагрузки, землетрясения. В случае аварийной ситуации симулятор запускает активные и пассивные системы безопасности АЭС", - пояснили специалисты.

Для разработки приложения использованы данные проекта "АЭС-2006". Это типовой проект российской атомной станции, относящийся к поколению безопасности "3+" c улучшенными технико-экономическими показателями. Проект предусматривает строительство энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1200 электрической мощностью 1200 мегаватт каждый. Сооружение АЭС по проекту сейчас ведется в Беларуси (Белорусская АЭС) и в Ленинградской области (Ленинградская АЭС-2), подготовительные работы выполняются на площадке АЭС "Ханхикиви" в Финляндии.

Приложение "Чистая энергия АЭС" доступно для свободного скачивания.



  • Дата публикации: 12.08.2014
  • 624

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться