Резервы России выросли за год на 31 миллиард долларов

Резервы России выросли за год на 31 миллиард долларов
Международные резервы России на 21 декабря 2012 года достигли 532 миллиарда долларов, увеличившись на 3,2 миллиарда за неделю. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России. C начала месяца резервы увеличились на 3,8 миллиарда долларов. С начала года они выросли на 31,4 миллиарда долларов. Для сравнения, в прошлом году резервы прибавили 19 миллиардов долларов.

В международные резервы входят высоколиквидные активы, в том числе драгоценные металлы и иностранная валюта - доллар США, евро, британский фунт, японская иена, швейцарский франк, а также австралийский и канадский доллары. Управление резервами осуществляет ЦБ.

Стоит отметить, что прирост или падение объема валютных запасов ЦБ, как правило, коррелирует с динамикой соотношения евро/доллар. Когда евро дешевеет, то резервы снижаются за счет обесценивания той их части, что хранится в европейской валюте. В частности, весьма резкое падение резервы претерпели в мае-июне, когда евро был ослаблен из-за обострения долгового кризиса.

На историческом максимуме российские резервы находились летом предкризисного 2008 года - на тот момент они приближались к 600 миллиардам долларов. Однако в период кризиса значительную часть этих средств ЦБ был вынужден потратить на мягкую девальвацию рубля и поддержку экономики. В результате в 2009 году объем резервов опустился до 400 миллиардов долларов, но затем вновь начал расти.
  • Дата публикации: 27.12.2012
  • 417
  • Источник:
  • Лента.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться