https://www.high-endrolex.com/35

РФ может помочь Кипру в рамках его интеграции в ЕврАзЭС

РФ может помочь Кипру в рамках его интеграции в ЕврАзЭС
Кипр должен участвовать в интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), если хочет получить финансовую поддержку со стороны России, заявил советник президента РФ Сергей Глазьев.

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о принудительном списании части депозитов в виде "налога", которое было условием финансовой помощи Евросоюза. Банковская система страны остается под угрозой из-за отсутствия средств для ее рекапитализации. Власти островного государства проводят переговоры с ЕС и Россией, пытаясь найти путь спасения от дефолта.

"Проблемы Кипра мы могли бы решать, если бы Кипр был в нашей юрисдикции – если бы, допустим, Кипр находился в Евразийском экономическом сообществе. Тогда он мог бы получить кредиты, как Таджикистан, Киргизия, Белоруссия, из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. А сейчас от нас требуют помочь стране, которая вне нашей юрисдикции. Если страна хочет действительно получить от России помощь, значит, ей нужно входить в наши процессы интеграции", - сказал Глазьев в интервью телеканалу "Россия 24".

Россия, по его мнению, должна создавать ориентированную на соседей по СНГ суверенную финансовую систему, используя, в том числе, механизмы контроля за движением капитала.

"Центр мировой финансовой системы всегда будет решать свои проблемы за счет периферии, поэтому нам нужно создавать свою денежную систему – суверенную, основанную на собственных кредитных источниках, защищенную от внешнего мира соответствующими механизмами контроля за движением капитала и ориентированную на долгосрочные инвестиции в собственное развитие. Эту систему нужно делать не только для себя, но и для всего Таможенного союза, для СНГ", - сказал Глазьев, пишет ПРАЙМ.
  • Дата публикации: 20.03.2013
  • 455
  • Источник:
  • ПРАЙМ

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться